Хоккейная Лига чемпионов. Формат. Рейтинг.


Хоккейная Лига чемпионов

Хоккейная Лига чемпионов (Champions Hockey League, CHL) — хоккейная лига, первый розыгрыш которой состоялся в сезоне 2008-09, в вековую годовщину основания Международной хоккейной федерации (IIHF), основательницы лиги. В лиге чемпионов выступают лучшие европейские клубы. Призовой фонд турнира составил 10 миллионов евро, которые были распределены между командами, победителю досталось 1 000 000 евро. Это наибольшая по сумме награда, когда либо разыгранная в европейских хоккейных турнирах. Хоккейная Лига чемпионов заменила Кубок европейских чемпионов, клубный турнир для европейских команд. Суперкубок, главный трофей Кубка европейских чемпионов, вручается победителю лиги чемпионов.
В первом сезоне (2008-2009) победила команда ЗСК Лионс, обыгравшая в финале трехкратного обладателя Кубка европейских чемпионов магнитогорский Металлург.
Второй сезон Лиги чемпионов был отменен из-за проблем с финансированием.


Формат соревнований
В первом квалификационном раунде участвуют 18 чемпионов европейских лиг, находящихся на 7-24 местах в рейтинге европейских чемпионатов IIHF. Эти 18 команд делятся на 6 групп по 3 клуба. 6 победителей проходят во второй квалификационный раунд, где встречаются с командами из 6 лучших лиг, не выигравшими свои чемпионаты, в двух матчах. Победители второго квалификационного раунда проходят в групповую стадию вместе с чемпионами 6 лучших по мнению IIHF европейских лиг. Эти 12 команд делятся на 4 группы, соревнования в которых пройдут по круговой системе. Победители групп выходят в полуфинал, состоящий из домашнего и выездного матчей. Две команды, выигравшие полуфиналы, участвуют в финале, также из двух матчей. Победитель финала выигрывает лигу чемпионов и получает 1.000.000 швейцарских франков.


2008 IIHF рейтинг хоккейных чемпионатов:

 Россия
Хоккейная лига
По две команды в сезоне 2008—2009
 Финляндия
СМ-Лига
 Чехия
Чешская экстралига
 Швеция
Elitserien
 Словакия
Словацкая экстралига
По одной команде в сезоне 2008—2009 + одна после квалификации
 Швейцария
Швейцарская национальная лига
 Германия
Немецкая хоккейная лига
 Белоруссия
Белорусская экстралига
Команды из этих лиг примут участие в первом квалификационном раунде 2009—2010
 Латвия
Латвийская хоккейная лига
 Дания
Oddset Ligaen
 Австрия
Австрийская хоккейная лига
 Казахстан
Чемпионат Казахстана по хоккею
 Норвегия
GET-ligaen
 Франция
Ligue Magnus
 Словения
Словенская хоккейная лига
 Италия
Серия А
 Венгрия
OB I bajnokság
 Польша
Польская хоккейная лига
 Нидерланды
Eredivisie
 Украина
Украинская высшая лига
Великобритания
Британская элитная хоккейная лига
 Румыния
Румынская хоккейная лига



Кубок Виктории
Два клуба из хоккейной Лиги чемпионов и один из НХЛ выступят в турнире IIHF Кубок Виктории. Принцип приглашения команд для выступления в турнире еще не был озвучен. Победитель кубка Виктории получит 1 миллион швейцарских франков.

0 коммент.:

Отправить комментарий