Как правильно выбрать хоккейную клюшку?

Необходимо правильно подходить к выбору хоккейной клюшки.
Клюшку можно разделить на несколько частей:

Хоккейная клюшка
ДЛИНА КЛЮШКИ / STICK LENGTH
Как правило, клюшки выпускаются четырех базовых размеров: Youth (детский), Junior (юниорский), Intermediate (переходный) и Senior (взрослый).

Длина детских клюшек колеблется в пределах от 42 до 45 дюймов.
Юниорских — от 47 до 52 дюймов
Переходных — от 54 до 57 дюймов
Взрослых — от 56 до 62 дюймов.

Нападающие обычно предпочитают клюшки немного короче, что позволяет лучше контролировать шайбу.
Защитники обычно выбирают более длинные клюшки: длинной клюшкой удобнее отнимать шайбу у нападающего.

Как правило, бывает трудно найти клюшку нужной длины. Поэтому лучше выбрать клюшку немного длиннее, а при необходимости ее укоротить. Но имейте ввиду: чем короче Вы обрезаете клюшку, тем жестче она становиться.

Чтобы правильно подобрать длину, поставьте клюшку перед собой на ровную поверхность, поместив крюк между ступнями. Если Вы без коньков, то рукоятка клюшки должна доставать до кончика носа, если в коньках — до подбородка.

ЗАГИБ КРЮКА КЛЮШКИ / BLADE PATTERNS
Загиб крюка — еще один нюанс, который стоит учитывать при выборе клюшки. У каждой фирмы-производителя есть свой набор загибов, различающихся определенными характеристиками. Загибы могут иметь цифровое обозначение или могут носить имена известных хоккеистов. Некоторые производители дают загибам как цифровое, так и именное обозначение.

ЖЕСТКОСТЬ КЛЮШКИ / STIFFNESS (FLEX)
Выбор жесткости клюшки зависит от возраста, комплекции игрока и от его позиции в игре.

Возраст: взрослые клюшки обычно выпускаются в трех жесткостях: Mid, Stiff и X-Stiff.
У переходных, юниорских и детских клюшек и крюков, как правило, только одна жесткость: INT Flex, JR Flex и YTH Flex соответственно.

Комплекция: начинающим игрокам следует выбирать легкие клюшки средней жесткости. Большим, сильным игрокам следует выбирать более жесткие клюшки.

Позиция в игре: защитникам больше подойдет жесткие и тяжелые клюшки, в то время как нападающим — легкие и более гибкие.

Обычно каждая фирма-производитель имеет свою систему жесткостей.

КОМПОЗИТНЫЕ КЛЮШКИ / COMPOSITE STICKS
Современные композитные клюшки делают из разных материалов, включая fiberglass (стекловолокно), graphite (графит), kevlar (кевлар — волокнистый материал на основе полиамидов), titanium (титан) и др., а так же из комбинации этих материалов. Основными достоинствами композитных клюшек является их легкость и долговечность, а так же возможность их дальнейшего использования в качестве палки/трубки, если крюк клюшки пришел в негодность или сломался. В этом случае сломанный крюк следует удалить и присоединить новый сменный крюк при помощи специального клея.

ДЕРЕВЯННЫЕ КЛЮШКИ / WOOD STICKS
Деревянные клюшки производятся из разных пород дерева, включая осину и березу. Они помогают игроку лучше чувствовать шайбу и обеспечивают более «мягкое касание». Основные причины того, что деревянные клюшки не так популярны, как композитные — это их сравнительная недолговечность и относительно тяжелый вес.

СМЕННЫЕ КРЮКИ / REPLACEMENT BLADES
Различают композитные, комбинированные и деревянные крюки.
Композитные крюки имеют сердцевину из легкого, прочного материала и покрытие/усиление из кевлара, угле/стекловолокна или графита. Они изготавливаются методом литья под давлением. Композитные крюки являются самыми дорогостоящими.
Комбинированные крюки имеют деревянную сердцевину, усиленную/покрытую арамидом, графитом, углеволокном или стекловолокном.
Деревянные крюки изготавливаются из разных пород дерева и являются самыми недорогими.
Крюк присоединяется к композитной палке при помощи специального клея.

ПАЛКИ (ТРУБКИ) / SHAFTS
Палки изготавливают из разных материалов, таких, как: fiberglass (стекловолокно), graphite (графит), kevlar (кевлар — волокнистый материал на основе полиамидов) и др., а так же из комбинации этих материалов.

ОБМОТКА КЛЮШКИ / TAPE
Обычно лентой обматывают крюк клюшки от пятки до мыса. Чтобы крюк долго не изнашивался, наклейте полоску ленты на то ребро крюка, которое во время игры соприкасается со льдом, а затем обмотайте весь крюк (прим. Дмитрия: Я обычно делаю наоборот: сначала обматываю крюк, и лишь затем пускаю дополнительную полоску. Благодаря этому полоску можно сменить не заменяя основную обмотку крюка). Дополнительная полоска ленты не будет Вам мешать во время игры, но значительно продлит жизнь крюку Вашей клюшки. Для обмотки рукоятки клюшки используется специальная лента: лента-захват, позволяющая лучше чувствовать клюшку и предотвращающая скольжение руки (прим. Дмитрия: Для этих целей я не использую какую-то особую ленту, обматываю рукоять той же лентой, что и крюк). Попробовав единожды, вы будите пользоваться этой лентой всегда. 


источник: http://otryv.ru/

0 коммент.:

Отправить комментарий