Высшая хоккейная лига (ВХЛ). Описание. История. Арены. Команды.


Высшая хоккейная лига (ВХЛ) 

Эмблема ВХЛ
Высшая хоккейная лига (ВХЛ) — это второй дивизион профессионального хоккея России после КХЛ. Соревнования ВХЛ организуются Некоммерческим партнерством «Высшая хоккейная лига». До 2010 года вторым по силе чемпионатом являлась Высшая лига чемпионата России по хоккею с шайбой.
У большинства клубов Лиги есть договоры с клубами Континентальной хоккейной лиги, по которым команды ВХЛ являются фарм-клубами команд КХЛ. Помимо возможных «переходов» игроков из клубов КХЛ и обратно нередки трансферы и аренды игроков из молодежных команд клубов КХЛ, выступающих в Молодежной хоккейной лиге. Помимо этого некоторые клубы Высшей хоккейной лиги имеют собственные молодежные команды в МХЛ.

История и перспективы расширения

30 июня 2010 года в ВХЛ был принят «Липецк», но затем команда отказалась от участия по финансовым причинам и 22 июля была исключена из ВХЛ. «Химик» и ПХК «Крылья Советов» также собирались вступить в лигу, но не были приняты: их гарантии участия в чемпионате оказались неубедительными, и члены правления лиги приняли решение предложить этим командам взять годичный тайм-аут.[2] Позже произошло объединение двух «Крыльев Советов» (ПХК КС и МХК КС, см. здесь), и объединённый клуб был принят в лигу. В настоящее время ожидается пополнение лиги из трех источников:
Команды КХЛ по финансовым причинам, покидающее более высокую лигу.
Команды из ближнего зарубежья, интерес к ВХЛ проявляют представители белорусского и латышского хоккея.
Заново создаваемые команды из российских регионов. В настоящее время идут переговоры с представителями Воскресенска, Электростали, Липецка, Воронежа, Серова, и Белгорода.
31 мая 2011 года в Москве на общем собрание Высшей хоккейной лиги в ВХЛ были приняты три команды-новичка: «Донбасс» из Донецка, «Титан» из Клина и «Сокол» из Красноярска.[3][4]
28 июня 2011 года стало известно, что в сезоне ВХЛ 2011/2012 годов не примут участия московские «Крылья Советов».

Формат

В сезоне 2010/11 участники турнира разделены на две конференции: «Запад» и «Восток». На первом этапе команды проводят по четыре матча внутри своего пула (по две встречи на своей площадке и на площадке соперника), а также по одной игре дома и в гостях с представителями другой конференции. Принципиальное отличие от предыдущих чемпионатов Высшей лиги — команды не проводят спаренные матчи.
9 сентября 2010 года в Перми в матче открытия первого чемпионата встретились «Молот-Прикамье» Пермь и «Торос» Нефтекамск. Турнир финиширует, в случае семи матчей в финальной серии, ориентировочно 30 апреля.

0 коммент.:

Отправить комментарий