Команды КХЛ и перспективы расширения


Команды

Сезон 2011—2012


Таблица призёров

Сезон Обладатель Кубка Гагарина Финалист Бронзовый призёр Обладатель Кубка Континента
2013/14



2012/13



2011/12



2010/11 Россия «Салават Юлаев» Уфа Россия «Атлант» Московская область Россия «Локомотив» Ярославль Россия «Авангард» Омская область
2009/10 Россия «Ак Барс» Казань Россия ХК МВД Балашиха Россия «Салават Юлаев» Уфа Россия «Салават Юлаев» Уфа
2008/09 Россия «Ак Барс» Казань Россия «Локомотив» Ярославль Россия «Металлург» Магнитогорск Россия «Салават Юлаев» Уфа*

Перспективы расширения

По словам Александра Медведева в чемпионате 2012/13 в КХЛ также могут войти «Слован» (Братислава), одноименная команда из Милана (Италия) и вторая белорусская команда — «Юность» (в случае вступления в лигу будет базироваться в Бобруйске).
Вступление в лигу команд из высших лиг Германии, Австрии, Швеции или Финляндии в ближайшие годы маловероятно, так как местные хоккейные федерации против ослабления национальных первенств. Любая информация об их вступлении в КХЛ является слухами. Тем не менее Континентальная Хоккейная Лига сохраняет надежду на вступление команд из этих чемпионатов в свои ряды, в частности президент лиги в интервью говорил о переговорах по вступлению в лигу целыми дивизионами. В частности обсуждалась идея создания на основе КХЛ общеевропейской лиги с Северным (на основе финских и шведских команд) и Центральным (на основе чешских, словацких, австрийских, немецких и швейцарских команд) дивизионом.
Немецкий миллионер Штефан Линднер, проживающий в настоящее время в Санкт-Петербурге, планирует возглавить группу инвесторов, которая собирается создать клуб для КХЛ на основе хоккейной команды «Лейпциг Айсфайиерс» (Лейпциг), выступающей в Заксенлиге (третьей по значимости хоккейной лиге ФРГ). Ориентировочная дата вступления — чемпионат 2012/13.
Периодически возникают слухи о возможности вступления в лигу команд из восточной Азии (Китай, Япония и Корея) и Ближнего Востока (Катар, ОАЭ). С 2012 года ожидается, что КХЛ-ТВ начнёт свои трансляции для жителей Китая и Кореи. В интервью Александр Медведев сообщил, что в планах создание Тихоокеанского дивизиона (4-6 команд), а также рассказал, что причиной такого расширения могут стать Зимние Олимпийские игры в Корее.Министерством спорта БНР и болгарской ферерацией хоккея рассматривается вопрос о реконструкции зимнего стадиона в Софии для вступления команды из Болгарской народной республики в КХЛ.

0 коммент.:

Отправить комментарий