Хоккейная амуниция: особенности выбора экипировки

Хоккейная амуниция: особенности выбора экипировки
 Почему в хоккей играют настоящие мужчины? Ответить на этот вопрос очень просто, достаточно примерить на себя хоккейную амуницию спортсмена. В среднем вес экипировки полевого игрока составляет 15 кг, а экипировка вратаря весит вдвое больше, – порядка 30 кг. Сложно представить, что с таким дополнительным весом нужно не просто кататься на льду, а выполнять сложнейшие игровые элементы и тактические ходы, соревноваться и забивать голы сопернику.Основная функция хоккейной амуниции – защита игрока. Поэтому к выбору спортивной экипировки нужно подходить ответственно и внимательно. Профессиональный хоккейный
спорт очень опасен с точки зрения получения травм, не принимая во внимание те рукопашные баталии, в которые вступают игроки разных команд на льду. Удар шайбы или клюшки, порой, может причинить серьезный вред здоровью, на восстановление которого, уйдут недели, а-то и месяцы. Элементы хоккейной формы продуманы так, чтобы она максимально защищала все тело игрока: шлем, защитная маска, нагрудник, налокотники, щитки, защита плеч, протектор и так далее – позволят избежать неприятных травм во время игры.

Различают спортивную экипировку для профессиональных спортсменов и для любителей. В основном она отличается по количеству деталей игровой формы, которая должна быть одета на игроке. Профессиональные спортсмены проводят на льду очень много времени: ежедневные тренировки, спортивные состязания и турниры, – их амуниция четко регламентирована спортивной документацией. Продвинутые любители хоккея также, бывает, не отстают от своих кумиров, но более свободны в выборе атрибутов экипировки, а также ценовой категории спортивных товаров. И все же, важно отметить – не стоит гнаться за известной маркой, выбрав в спортивном магазине, коньки, игровую форму или шлем, в первую очередь не нужно забывать про удобство.

Самый главный атрибут любого хоккеиста – это клюшка. Многие полагают, что от клюшки зависит фарс и везение в игре, и, в конечном итоге, победа команды, поэтому ценят и берегут ее. Не будем обсуждать суеверия и приметы, в которых свято верят спортсмены, рассмотрим главные критерии выбора. Основные параметры, от которых зависит выбор хоккейной клюшки – это возраст, позиция в игре и телосложения, именно они определяют жесткость и хват клюшки. Также в хоккее предусмотрено по две клюшки на игрока.

В заключение отдельно следует сказать несколько слов о коньках. Хоккейные коньки для любого игрока должны сочетать в себе два элемента: прочность и легкость. При их выборе нужно особо обращать внимание на материал, из которого они сделаны. Форма конька также важна. Жесткая фиксация на ноге послужит дополнительным фактором защиты щиколотки от вывихов и растяжений, и предотвратит другие травмы стопы. Правильно подобранные коньки обеспечат игроку высокую скорость, маневренность, безопасное торможение и комфорт на льду.

Источник: hc-amur.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий